forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

По перу 2014

Рассказы об охоте, трофеи. Отчеты об охоте. Общение и поиск компании.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: охота на гусей.

Сообщение Fedun » 07 апр 2013, 23:04

Заезжал к отцу. Он мне рассказал о поле с вмерзшими в наст гусями. Там же пропали и несколько лебедей. Видно присыпало мокрым снегом, а потом жиманул мороз.
В субботу на вечер ездил в сторону того поля послушать гуся. Летали утки. Слышал одного чибиса. Перепаханные поля практически чистые от снега. Есть хорошие лужи. Гусь не прилетел. Зато по темноте на поле пришла «похоронная команда» в составе 7 голов. Попытался снять через ночник мобильником – получилось не очень. В натуре выглядело получше и намного более зловеще.
Фото 0698.jpg

За это сообщение автора Fedun поблагодарил:
root
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: охота на гусей.

Сообщение Sol » 08 апр 2013, 12:45

Это в какой области такие ужасы?
"Каждый живет как хочет, и расплачивается за это сам". Оскар Уайльд.
Sol
Аксакал
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:12
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: охота на гусей.

Сообщение pashka88zyablik » 10 апр 2013, 02:15

волчаки-собаки что ли?
pashka88zyablik
Полноправный участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 01:08
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: охота на гусей.

Сообщение Fedun » 10 апр 2013, 13:20

Область Гомельская.
Чистые волчары.
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: охота на гусей.

Сообщение sergei0666 » 10 апр 2013, 20:16

8 апреля видел в полоцком районе стайку из 10 голов летели высоковато в сторону Глубокого!А также парочку вальдшнепов!Уток на реках полно,и цапли есть и аисты! :co_ol:
sergei0666
Аксакал
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 19:35
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: охота на гусей.

Сообщение ulixes » 13 апр 2013, 09:55

12 апреля возле Гродно кружила стая голов 60, летели низко смотрели где присесть

За это сообщение автора ulixes поблагодарил:
root
ulixes
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 19:45
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: охота на гусей.

Сообщение Fedun » 13 апр 2013, 23:50

Гусь есть. Сидит на кукурузных полях возле луж. Внешне себя не проявляет. Заметив, где села стая голов на 100, в течении получаса пытался разглядеть ее в бинокль и ничего не увидел. При подходе метров на 150, гусь улетает на новую лужу и назад не возвращается. Охотников на полях мало, некому турнуть назад.

Вопрос. Кто сегодня имел радость общаться с инспекцией возле д. Слобода?
В машине работал регистратор, и после просмотра было видно, как спрятавшись за машину, ловкие ребята дождались, что охотники потащили свои лежаки и профиля по дороге, и при этом не зачехлили ружья. После, чего были ловко задержаны. Зная исключительные способности к разводу у действовавшего инспектора, и с учетом того, что ружья были весьма достойные, не надо быть провидцем, чтобы догадаться, чем все закончится. Однозначно будет квалификация - незаконная охота с подхода.
Поэтому, ноги в руки и на прием к начальнику областной инспекции, при всех делах он мужик прагматичный и трезвомыслящий. Если сразу не будет принято решение, то готовиться к суду. И пусть там инспектор объяснит, кого преследовали с целью добычи на дороге с ружьями за плечами и с мешками в руках охотники. Даже дурными правилами нужно пользоваться с умом.

За это сообщение автора Fedun поблагодарил:
root
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: охота на гусей.

Сообщение flipsaif » 19 апр 2013, 18:26

Добрый день друзья!
Всех учстинков открывших сезон с полем!
Может кто подскажет куда можно выехать в понедельник-вторник на гуся (22-23апреля). Берем с приятелем отгул и хотим попыпытать счастья :) готовы объединиться с копанией или любым охотником!
думали тоже ехать в регион Браслав - но там еще гуся толком не видно (зваонили бывалому егерю сказал еще неделя минимум)... вот и думаем куда теперь?
еще вопрос где лучше купить профиля и сколько нужно для первого раза?
заранее спасибо
flipsaif
Полноправный участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:53
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: охота на гусей.

Сообщение Fedun » 21 апр 2013, 14:27

Отчет о хорошо подготовленной охоте.

Вчера в том месте, где 19 числа болтались полсотни гусей, поднялась стадо голов тысячи три, если не пять. Темное небо на весь горизонт. Надо понимать волна гуся успевшего по пути спровоцировать конфликт на литовской границе перекатывается через Беларусь. С вечера выбрал уединенное место, чтобы не мешать людям. Расставился. Обозначился, на ночь повесил светляк, мало ли кто ночью захочет окопаться. Настало утро и, к своему восторгу я обнаружил, что нахожусь в полном окружения. Пошел лет, и чего тут началось. Весь гусь встречался стрельбой не зависимо от высоты полета. А поскольку я находился в посередине «колечка», то ко мне гуси подлетали, наверное, уже включив кислородные дыхательные аппараты. Стрельба была настолько густая, что временами было видно колышущееся над засидками марево от разогретых стволов. Несмотря на частые хлопки дроби по перьям, гуси как стальные летели дальше. Ближе к 10 часам когда, я уже думал, что и не попадет стрельнуть, ребята вылезли из засидок и начали меряться стволами – у кого длиннее. За этим занятием отвлеклись и пропустили низколетящий косяк, который и подвернул на мои чучела. Я отстрелялся, один гусь упал, а второй пошел со снижением. По периметру забухали выстрелы, гусь продолжая снижаться, пролетел метров 200 и сел на поле. Пара бойцов с радостными криками «это я попал» ломанула в стороны севшего гуся. Оставшиеся зенитчики, надо полагать от таски, полностью забили на высоту, и удаление продолжили угощать гусей явно магнумовскими зарядами. Я уже собрался слаживаться, когда посреди лужи, у которой я сидел, плюхнулся селезень. Покрякал в манок. Селезень, отзываясь, резво поплыл в мою сторону. Возле самого берега я его и забрал, даже не обувая сапог.
Хорошо, что охота успокаивает, а то точно кому-то рога посшибал бы.
Пока сижу и многословно описываю свою мелкую охоту и со злорадством ожидаю пока у зенитчиков закончатся патроны. Ну должны все-таки закончится.
Фото 0715о.jpg

За это сообщение автора Fedun поблагодарил:
root
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: охота на гусей.

Сообщение Fedun » 25 апр 2013, 10:04

Закончился массовый транзитный лет гуся. Закончился праздник у зенитчиков, и начинается самая интересная охота. Интересная тем, что гусь очень быстро учинится и приспосабливается к условиям и обстановке. Пару лет назад при наличии гуся достаточно было кинуть профиля между поймой и полем и охота состоится на 100%. Сегодня гусь использует профиля как индикатор наличия охотника. Поэтому даже эффективней, когда профиля находятся метрах в ста от засидки - появляется больше шансов подловить гусей, обходящих профиля стороной. Перелеты с места дневки на кормовое поле на минимальной высоте. На меня выскочило стадо белолобых на высоте полтора метра от земли, и что характерно после выстрелов не издав ни звука и, не изменив высоту полета, гуси понеслись дальше, копируя рельеф местности. Угробив сутки, нашел еще один маршрут перелета гусей. Причем местные охотники, прямо скажу настоящие профи (к тому же обладатели охренительных оптических примочек), в один голос убеждали меня, что весь гусь уже «ушел на дальний кордон», и откровенно посмеивались над моим предложением - вместе сходить на охоту. Зато после моей охоты вид у них был - финальная сцена «Ревизор» отдыхает. Что ж я предложил, они отказались, постэмоции тоже полезны, жизнь помнится яркими эпизодами.
Вложения
Фото 0716о.jpg

За это сообщение автора Fedun поблагодарил:
root
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: охота на гусей.

Сообщение КОРОБАС » 06 май 2013, 22:45

Сегодня наблюдал стаю гусей 250-300 шт,шли со стороны Бреста.Пока пялился в небо метрах в 30 от меня вышел козлик!!!Красота!!!Жаль что фотика не брал.
Аватара пользователя
КОРОБАС
Аксакал
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 14:23
Откуда: Пружанский р-н,Ружаны.
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Re: охота на гусей.

Сообщение maik » 08 май 2013, 14:24

fedun, а в каком районе Вы охотились? если не секрет?))
maik
Свой
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 23:49
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: охота на гусей.

Сообщение Carter » 16 сен 2013, 15:29

Тимофей23123 писал(а):http://rubalka-ohota.ru/lovlya-foreli/lovlya-foreli-naxlystom.html

а это тут к чему?
MP - 155, ИЖ - 58М
Аватара пользователя
Carter
Бюрократ
 
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:05
Откуда: Минск
Репутация: 55 [ ? ]
Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) За бдительность. (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 877 раз.

Re: охота на гусей.

Сообщение Carter » 26 сен 2013, 21:09

А когда гусик литит, кто подскажет???
MP - 155, ИЖ - 58М
Аватара пользователя
Carter
Бюрократ
 
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:05
Откуда: Минск
Репутация: 55 [ ? ]
Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) За бдительность. (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 877 раз.

Re: охота на гусей.

Сообщение RedFox » 30 сен 2013, 23:04

Сегодня гусь летел не смотря на град.... низко шел и много... - стало быть зима не за горами !?
Аватара пользователя
RedFox
Аксакал
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:57
Откуда: Витебск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 94 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123