forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

По перу 2020.Гусятникам с наилучшими пожеланиями!!!

Рассказы об охоте, трофеи. Отчеты об охоте. Общение и поиск компании.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: По перу 2020.Гусятникам с наилучшими пожеланиями!!!

Сообщение Bujhm » 08 мар 2020, 11:36

Вчера проехал в окрестностях Дзержинска и Фаниполь. Гусей не наблюдал.Поля в бинокль чистые.Самое плохое , что нигде нету луж.Будем ждать открытия....
Охота - это одно из интереснейших увлечений, которое берет свое начало ещё с древнейших времен. Данное занятие позволяло полноценно жить нашим предкам. Сейчас его значимость немного снизилась, но оно по-пержнему привлекает множество людей.
Аватара пользователя
Bujhm
Аксакал
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:04
Откуда: г.Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: По перу 2020.Гусятникам с наилучшими пожеланиями!!!

Сообщение t.alex69 » 08 мар 2020, 20:46

...сегодня утром, где-то 06.30 видел три очень больших ключа гусей ...шли на северо-восток и очень высоко ...сфотал уже уходящий клин...
Вложения
Screenshot_.jpg
... всегда есть чем заняться, главное себя уговорить на это...
Аватара пользователя
t.alex69
Гуру
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:20
Откуда: Запорожская область
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 457 раз.

Re: По перу 2020.Гусятникам с наилучшими пожеланиями!!!

Сообщение Bujhm » 11 мар 2020, 21:13

Друзья-охотники...... отсчёт пошёл,осталось три дня suko ))))
Охота - это одно из интереснейших увлечений, которое берет свое начало ещё с древнейших времен. Данное занятие позволяло полноценно жить нашим предкам. Сейчас его значимость немного снизилась, но оно по-пержнему привлекает множество людей.

За это сообщение автора Bujhm поблагодарил:
Carter
Аватара пользователя
Bujhm
Аксакал
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:04
Откуда: г.Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: По перу 2020.Гусятникам с наилучшими пожеланиями!!!

Сообщение Bujhm » 13 мар 2020, 11:56

Всем гусятникам хороших впечатлений,красочной охоты,адреналина..... Ни пуха,ни пера :ohot_nik:
Охота - это одно из интереснейших увлечений, которое берет свое начало ещё с древнейших времен. Данное занятие позволяло полноценно жить нашим предкам. Сейчас его значимость немного снизилась, но оно по-пержнему привлекает множество людей.

За это сообщение автора Bujhm поблагодарил:
Carter
Аватара пользователя
Bujhm
Аксакал
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:04
Откуда: г.Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: По перу 2020.Гусятникам с наилучшими пожеланиями!!!

Сообщение Carter » 14 мар 2020, 07:15

Всех с открытием :dr_ink:
MP - 155, ИЖ - 58М
Аватара пользователя
Carter
Бюрократ
 
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:05
Откуда: Минск
Репутация: 55 [ ? ]
Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) За бдительность. (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 877 раз.

Re: По перу 2020.Гусятникам с наилучшими пожеланиями!!!

Сообщение Carter » 14 мар 2020, 09:53

Может есть чем похвастаться уже?
MP - 155, ИЖ - 58М
Аватара пользователя
Carter
Бюрократ
 
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:05
Откуда: Минск
Репутация: 55 [ ? ]
Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) За бдительность. (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 877 раз.

Re: По перу 2020.Гусятникам с наилучшими пожеланиями!!!

Сообщение Bujhm » 16 мар 2020, 08:46

Открытие произошло на границе Гродненской и Минской областей. Хвастаться не чем(((.Утром на кислороде пролетело пару стай и на этом всё закончилось.Пошёл снег и дул ураганный ветер. Хотя недалеко от Дзержинска знакомые пару-тройку гусей добыли....
Охота - это одно из интереснейших увлечений, которое берет свое начало ещё с древнейших времен. Данное занятие позволяло полноценно жить нашим предкам. Сейчас его значимость немного снизилась, но оно по-пержнему привлекает множество людей.
Аватара пользователя
Bujhm
Аксакал
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:04
Откуда: г.Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: По перу 2020.Гусятникам с наилучшими пожеланиями!!!

Сообщение c_anderson » 23 мар 2020, 10:22

Соседний ресурс уже полным ходом пестрит отчётами по весенней охоте, а у нас тишина ленивая. Что ж, начну, уважаемые коллеги, с вашего молчаливого согласия, так сказать . Похвастать, особо, нечем, но, как говорится: «Мал золотник, да дорог».
Опираясь на свой какой-никакой опыт, я давно сделал для себя вывод, что вечерняя охота всё ж результативней утрянки. Вот и своё открытие я решил провести во 2-й половине дня. Приехал загодя. Пока ожидал налётов, встретил инспекцию. Надо отдать им должное. Вижу, что машина движется в мою сторону. Встал из скрада в полный рост, переломил Ижа. Они остановились. Разворот и поехали своей дорогой, дабы не мешать. Итак. 18.00. Погода отвратительная. Сильные снежные заряды и порывистый ветер. Первая стайка подсела к луже. Метров 50. Стрелять не стал, ибо приучил себя вести огонь, будучи в полной уверенности поражения. Ещё пару налётов. Не то. И вот очередной. Жму на спуск. ЁЁЁЁЁЁЁпта!!!! Вместо выстрела глухой плевок. Впервые в моей практике. Второй выстрел штатный, но уже в никуда. И всёёёё на этом. Ладно, ждём следующих выходных. На этот раз решил охотиться в воскресенье утром. Погода снова никакая, но уже без осадков. Подъезжая к району расположения моего заранее сооружённого скрадка, гляжу: сядзяць «шпакi» у маiм скрадочку. Головы повысовывали и зырят за мной. Я к таким вещам отношусь спокойно, хоть и не приветствую. В конце то концов не регистрировал же я это место. Улыбнуло. Ладно, абы не крали. Бибикнул им коротко в качестве приветствия и поехал дальше шукать себе полянку. Рассвет наступал стремительно и мне нужно было срочно готовить себе позицию. Через метров 400 кукурузное поле, разделённое канавами, упиралось в недоразвитую речку, которая круто поворачивала и далее по ходу имела ещё один небольшой изгиб, где я и принял решение якориться. Кукуруза в этом месте была просто скошенной в отличии от остальной пахоты. С учётом направления ветра, я рассчитал, что птица повалит через меня. В дальнейшем мои расчёты подтвердились на практике. Птицы было очень мало. Первые налёты были надо мной высоковато, и я пропускал стайки. Няхай те «жевжики», занявшие мою нору, стреляют. «Жевжики» стреляли. Гусь с перепугу набирал высоту и уходил на кислород целым и невредимым. Подобных ситуаций с нулевой стрельбой моих «юных друзей» было около 5-ти. Я, пропуская стайки, не был уверен в поражении птицы и не мешал хлопцам палить патроны. И вот присекаю небольшой табунчик. Начинаю манить. Подворачивают. Тут их увидели мои аппонеты и тоже задудели в свои дудки. Табунчик идёт идеально на меня. Когда он был у меня над головой в 15-20 метрах, нажимаю на спуск. Цепляю одного, добавляю вторым. Падает в воду в 30-ти метрах от меня. Вытащил легко. Птиц оказался довольно крупным гуменом в 3,5 кг весу. Более налётов не случилось. К 11-ти засобрался до хаты и тихонько, чтоб не мешать другим, умотал к машине. «Юные партизаны» тоже собрали свой шмурдяк и отчалили восвояси. Вот так скромно с одного поля взяли одного гуся. Прошу извинить, что в моём отчёте с таким результатом много лишней «воды», но хотелось поделиться. А вообще не хер по чужим скрадкам лазить. .
P.S. А на обратом пути я полюбовался с метров 50-ти стадом зубров в 35 голов.
Вложения
IMG_20200322_111523.jpg
IMG_20200322_111641.jpg
IMG_20200322_142307.jpg
IMG_20200322_121000.jpg
IMG-20200322-WA0006.jpg
Один в поле тоже воин

За это сообщение автора c_anderson поблагодарил:
Carter
Аватара пользователя
c_anderson
Аксакал
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:07
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: По перу 2020.Гусятникам с наилучшими пожеланиями!!!

Сообщение c_anderson » 23 мар 2020, 10:45

Был я неожиданно удивлён толщиной шкурного покрова гуся. Ну дублёнка - не иначе. Словно бронежилет и вправду. За то время, пока ободрал, наверное, двух зайцев ошкурил бы. Необыкновенно жирный объект.
Один в поле тоже воин

За это сообщение автора c_anderson поблагодарил:
Carter
Аватара пользователя
c_anderson
Аксакал
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:07
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: По перу 2020.Гусятникам с наилучшими пожеланиями!!!

Сообщение c_anderson » 31 мар 2020, 09:35

Уважаемые коллеги, позволю себе разместить в этой теме небольшое повествование-отчётик. Назову его, пожалуй, так: «Послушай женщину – сделай всё наоборот или «королевский» выстрел». Хотите верьте, хотите – нет, а дело было так .
Попирая все меры предосторожности, связанные с азиатской напастью, решил я взяться за вальдшнепа, на которого планировал поохотиться в своём исключительно засекреченном экологически чистом месте 28-го числа марта месяца сего года. Моя благоверная, понимая, что придется сидеть вечер одной на карантине, напросилась ко мне в компанию. 40 минут в пути и вот мы на месте, которое представляет собой шикарную поляну на срезе смешанного небольшого лесного массивчика. Я наслаждаюсь голосами весеннего пения птиц. Жена, расположившись на раскладном стульчике около небольшой в форме зонтика сосенки, служившей нам эдаким скрадочком, уткнулась в смартфон. Рядом вещмешок, ягдташ, бинокль, манки на все случаи жизни, термос с чаем. Скажу, что я приучил себя быть, по-возможности, готовым к любому развитию ситуации, поэтому ко всему прочему с собой имелось 1 чучело кряквы и 2 гусиных профиля. СкАжете – ну какие гуси в лесу, убогий. Слухайте дальше. Кручу «перископом» на 360*. Где-то около 19.00 в стороне от нас с востока попёр гусь, тучи гуся. Весь горизонт чёрный. Тысячи. Трудно было представить, куда он шёл, ведь в поля уже полным ходом ринулись трактора, но у гуся на этот счёт свои планы. Ну, да ладно, меня сегодня интересовал вальдшнеп. Ближе к сумеркам, жена заканючила, что стала замерзать и что нужно собираться домой. Ей же не понять, что вот-вот начнётся самый интригующий этап вальдшнепиной охоты – тяга. Домой и всё тут. Спрашивается: «Нахрена ты ехала?» И вот уже первый потянул над кромкой леса, затем второй. Не стреляю, поскольку понимаю, что найти среди деревьев сбитую птицу будет исключительно сложно. И тут со стороны леса к нам стал приближаться гусиный гогот. Нет. Гусиная канонада. Всё ближе и ближе. Мои колени завибрировали как хвост у спаниеля. Мгновение и единица сменяет семёрку в стволах. И вот, прямо на меня с размахом в две «мои» немаленькие поляны заходит громадная шеренга гумеников. 40-30-20 метров. Выцеливаю одного из середины. Огонь. Птица складывает крылья и комом летит прямо на нас, а точнее на мою супругу. Та в последний момент успевает сквозануть со стульчика, уронив телефон и чашку с чаем. Гусь вскользь задевает стульчик и падает прямо на мой вещмешок. У жены глаза больше, чем очки у Ядвиги Поплавской. «Андрей, а шо это было»??? По второй цели я уже стрелять не стал. Бывали у меня подобные ситуации, но чтоб так, да сразу в мешок… По истине «королевский выстрел». «Ну, всё, доволен? Поехали скорей домой». Короче, достала она меня. Сложил я ружьё, и…….. В этот самый момент прямо в 10-ти метрах надо мной тянет валюш, а я стою как оплеванный. Ну как так? Ну вот, Б#Я!, послушал женщину. Если бы не добытый гусь, точно ввалил бы ей коленом под зад. Тем не менее, это досадное недоразумение не сильно огорчило меня, и я решил написать заявление за свой счёт на 4.04.2020 и ещё раз испытать фортуну в этом прекрасной месте. Жена твёрдо пообещала больше не ныть и в следующий раз одеться потеплее. Если, конечно, возьму её с собой. Ладно. Всё-таки охота – для меня, в первую очередь, не добыча, а романтика.
P.S. Жаль, что в арсенале у меня нет экшн-камеры, но, как бы то ни было, 3,14здоболом меня назвать сложно при имеющемся совершеннолетнем свидетеле. Прилагающееся фото трофея было сделано уже на следующий день в тепличных условиях.
Вложения
IMG_20200329_132335.jpg
Один в поле тоже воин

За это сообщение автора c_anderson поблагодарили - 3:
Bujhm, Carter, t.alex69
Аватара пользователя
c_anderson
Аксакал
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:07
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: По перу 2020.Гусятникам с наилучшими пожеланиями!!!

Сообщение Bujhm » 25 апр 2020, 12:09

Да, к сожалению охота в этом году большей частью была сорвана иноземной заразой(((
Охота - это одно из интереснейших увлечений, которое берет свое начало ещё с древнейших времен. Данное занятие позволяло полноценно жить нашим предкам. Сейчас его значимость немного снизилась, но оно по-пержнему привлекает множество людей.
Аватара пользователя
Bujhm
Аксакал
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:04
Откуда: г.Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: По перу 2020.Гусятникам с наилучшими пожеланиями!!!

Сообщение Люблю Охоту » 25 апр 2020, 12:40

Bujhm писал(а):Да, к сожалению охота в этом году большей частью была сорвана иноземной заразой(((

Позвольте уточнить, если здоров, как иноземная зараза может помешать охоте?
Люблю Охоту
Свой
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:23
Откуда: Минск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: По перу 2020.Гусятникам с наилучшими пожеланиями!!!

Сообщение Bujhm » 30 апр 2020, 10:45

Люблю Охоту писал(а):
Bujhm писал(а):Да, к сожалению охота в этом году большей частью была сорвана иноземной заразой(((

Позвольте уточнить, если здоров, как иноземная зараза может помешать охоте?


Придерживаюсь рекомендаций ВОЗ)))).На охоту мы ездим дружной компанией...Поэтому бережёмся.Вот в воскресенье уеду в богом забытое место, на свою заимку в Витебскую губернию. Вокруг хутора лес.Ни сам и никого не буду подвергать опасности.Продуктов на неделю....Там сезон и закрою.Егерь сказал,что вальдшнеп есть.... и гуси на полях.
Охота - это одно из интереснейших увлечений, которое берет свое начало ещё с древнейших времен. Данное занятие позволяло полноценно жить нашим предкам. Сейчас его значимость немного снизилась, но оно по-пержнему привлекает множество людей.

За это сообщение автора Bujhm поблагодарил:
t.alex69
Аватара пользователя
Bujhm
Аксакал
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:04
Откуда: г.Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: По перу 2020.Гусятникам с наилучшими пожеланиями!!!

Сообщение Bujhm » 04 июн 2020, 09:47

Спустя большой промежуток времени всё таки закрываю сезон добытым вальдшнепом.Получил огромное удовольствие от увиденного количества гусей на одном из озёр в Полоцком районе.Без "рыбацкого" увеличения было несколько тысяч....
Вложения
IMG_7782.JPG
Охота - это одно из интереснейших увлечений, которое берет свое начало ещё с древнейших времен. Данное занятие позволяло полноценно жить нашим предкам. Сейчас его значимость немного снизилась, но оно по-пержнему привлекает множество людей.

За это сообщение автора Bujhm поблагодарил:
t.alex69
Аватара пользователя
Bujhm
Аксакал
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:04
Откуда: г.Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: По перу 2020.Гусятникам с наилучшими пожеланиями!!!

Сообщение Bujhm » 04 июн 2020, 10:00

Всё в рамках правил.Был добыт 300 м от дома.
Вложения
IMG_7781.JPG
Охота - это одно из интереснейших увлечений, которое берет свое начало ещё с древнейших времен. Данное занятие позволяло полноценно жить нашим предкам. Сейчас его значимость немного снизилась, но оно по-пержнему привлекает множество людей.

За это сообщение автора Bujhm поблагодарил:
t.alex69
Аватара пользователя
Bujhm
Аксакал
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:04
Откуда: г.Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82