forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Перо 2019

Рассказы об охоте, трофеи. Отчеты об охоте. Общение и поиск компании.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: Перо 2019

Сообщение c_anderson » 25 мар 2019, 16:40

Я приучил себя перед выстрелом контролировать наличие посторонних предметов в стволах, особенно в сложных полевых условиях. Здесь азарт затмил осторожность, и я очень сомневаюсь, что была именно земля причиной, хотя и не уверен.
Один в поле тоже воин
Аватара пользователя
c_anderson
Аксакал
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:07
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Перо 2019

Сообщение Yauhen1984 » 30 мар 2019, 11:55

Всем привет, давно что то я не заходил на форум, что то вальдшнепа ни кто не охотит? Сегодня с сыном сходим наконец таки , а то все ни как, только раз на гуся успел выбраться с начала сезона... :cry_ing:
Вложения
IMG-18968b585c713e137e82c6269e65a38b-V.jpg

За это сообщение автора Yauhen1984 поблагодарили - 2:
Ставров, mitya.suhoy
Аватара пользователя
Yauhen1984
Свой
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 11:43
Откуда: Минск
Репутация: 2 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Перо 2019

Сообщение c_anderson » 08 апр 2019, 16:29

Гусь с каждым днём убывает далее по этапу, поэтому решил я переключиться на другую, разрешённую к добыче, дичь. В субботу днём проверил потенциальные места охоты на селезня. На двух водоёмах положение спасти может только лодка, с которой не особо хочется возиться, а вот на одном любопытном болотце в поле место для охоты нашлось просто шикарное. И птицы непуганой в том дремучем болотце ну прям в достатке. Для охоты с подсадной просто идеальное место, но, к сожалению, у тёщи моей на содержании имеются только куры, собака и кот. Так что мои верные помощники – утиные чучела и манок. Поскольку в воскресенье мне категорически было запрещено расчехлять «зброю», в субботу я принял решение выбраться на тягу, а селезня решил не тревожить ещё недельку. Зимой открыл для себя небольшой и замечательный перелесок с живописными полянами в нём, да с богатой по нашим меркам фауной. В компанию ко мне напросилась супруга. Но ведь женщина на корабле. Да и ладно, не жалко, нехай погуляет жанчынка по лесочку. Прибыли на место. Поля окрестные уже полным ходом обрабатываются и перепахиваются заботливыми тружениками СХ. От дороги до места около 1 км. Форсировав пару небольших канав, вышли к намеченному месту. По пути подняли 2 пары кряковых. Там же застали врасплох двух козликов с подружками. Подошли к ним с подветренной стороны на метров 40. Они, увидав нас, довольно нехотя поднялись с травы и чуть ли не вразвалочку скрылись в ближайшем кустарнике. Ближе к сумеркам проплыли пару гусиных косяков, а куда, «хер его знает». К вечеру стало зябковато. Супруга спиной прижалась к моей надёжной груди. Руки обнимают родимую, ружьё на погоне. Время 20.15. Ведь знаю же. Только начнёшь отвлекаться на «посцать, покурить, по телефону поговорить» или вот как я сердобольный, тут же вынырнет цель. Так было и в моём случае. Слышу цвирканье-хорканье, поворачиваю перископ. Прямо на меня летит сердешный. Моя реакция мгновенна. «Пшла прочь», ружьё с погона, вскидка, поводка, нажатие на спусковой крючок. 55-ти летний стреляющий охотничий комплекс, именуемый заводом-изготовителем, как Иж-54, не оставил лесному куличку ни единого шанса. Один выстрел семёрочкой. Чисто бит. Но так как благоверная уже задубела окончательно, решено было возвращаться к машине и канать восвояси. Уже в самой темноте на канаву упали утка с озабоченным селезнем, да над нами протянули ещё два Валюша. Как бы то ни было, охота состоялась. Жду не дождусь следующих выходных, на которые возлагаю ооочень большие надежды.
Вложения
IMG_20190330_174606.jpg
IMG_20190330_175802.jpg
IMG_20190406_202107.jpg
Один в поле тоже воин

За это сообщение автора c_anderson поблагодарил:
каспер
Аватара пользователя
c_anderson
Аксакал
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:07
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: Перо 2019

Сообщение Yauhen1984 » 13 апр 2019, 08:20

По поводу женщины на корабле, ну не знаю... Моей супруге очень нравится охота на вальдшнепа например, конечно зверовая охота для нее не вариант, а вот перо...
Вложения
Готовая.jpg

За это сообщение автора Yauhen1984 поблагодарил:
Мікалай
Аватара пользователя
Yauhen1984
Свой
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 11:43
Откуда: Минск
Репутация: 2 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Перо 2019

Сообщение c_anderson » 15 апр 2019, 11:12

Уважаемые коллеги, позволю себе накарябать очередной отчётик. Итак. Настали долгожданные выходные, планы на которые были грандиозными. Поскольку русские своих не бросают, решено было в субботу поспать подольше за компанию со своими домашними. Но внутренний будильник открыл мне глаза около 5.00. Впереди вечёрка. К 17.30 я на месте. Пока пробирался к нужной заводи, присёк мышкующую лисицу. Это на том поле, на котором зимой изъял молодого лиса. Пару минут понаблюдал в бинокль. Надо сказать, что зверь рыжего цвета вел себя довольно нагло и безбоязненно. Бегал туда-сюда, кувыркался, сцал через каждые 10 секунд как пёс шелудивый, задравши заднюю лапу. Ну-ну, порезвись. Придёт осень, а там посмотрим кто кого. Около 18.00 я занял позицию, вспугнув по пути пару уток. В метрах 15 от себя выставил на воду чучела, надел «лешего». Скрадком служила куча веток, натасканная заботливыми бобрами. Ветер очень сильный и я сильно сомневался, что моё кряканье будет запеленговано. Через часика полтора боковым зрением замечаю бесшумно выплывающего из-за камышей селезня, который с любопытством подгребал к моим птичкам. Аккуратно выцелил. Спуск, гремит выстрел. Заряд 6-ки попадает щёголю прямо в кабину. Что ж, уже хорошо. Я предположил, что с большой долей вероятности мясо будет поражено саркосцитом. Ранее по весне мне очень часто попадались такие птицы. Надрез шкуры на пузе – точно, есть контакт. Что удивляться, ведь ферма недалече. Пока думал, куда пристроить тушку убиенного, пришло время выдвигаться на соседнюю поляну на тягу. Под занавес протянул один размером с сову, но немного в стороне. Позже один налетел прямо в штык. Блин, стрелял в упор. Ну как, как можно было промазать. Короче, проводил с салютом. Старею, наверное. На обратном пути к «эвакуатору» заметил силуэт в метрах 40. Решил, что это моя новая знакомая лисичка. Учуяв меня, силуэт на махах перемахнул канаву и был таков. Понимаю, что лисы так прыгать через канавы не могут. Значит, козочки вышли кормиться. В воскресенье чувствовал себя крайне некомфортно, видно продуло. Но охота пуще неволи. Отправился я с рассветом на своё примеченное неделю назад болотце. Что ни лужа, то какой-то омут бездонный. Даже в Л-1 лезть жутковато. Не хватало ещё сгинуть там. Нашёл сажалку 5х5, туда и кинул уточек. Выставил «скрад», облачился в «бесовое» платье, присел на стульчик и стал ждать, периодически покрякивая в маночек. Через полчасика надо мной прошлась парочка, но я даже не делал попыток сбить «ведомого». Правила для меня – есть правила. Чуть позже на отклик слышу характерное шварканье. И вот он красавец. Прямо к моим девкам резиновым шлёпнулся. Срисовав мою вскидку, подрывается и ходу. Но было уже поздно. Прямо на взлёте и упал на бережок, родимый. У этого мясо оказалось безо всяких там глистов. Что ж, несмотря на обидный вальдшнепиный промахи, охота удалась. Каждый раз ловлю себя на мысли, что вечерние охоты весной гораздо эффективнее и не менее интереснее утренних. P.S. Резиновые сминающиеся чучела, кроме как удобства транспортировки, более никаких достоинств не имеют. Максимум 2-3 сезона. Знал бы, что такое «Г», купил бы проверенный временем пластик. Но это всего лишь моё мнение.
Вложения
IMG_20190413_193658.jpg
IMG_20190413_192825.jpg
IMG_20190413_193100.jpg
IMG_20190414_085857.jpg
IMG_20190414_083359.jpg
IMG_20190414_094228.jpg
Один в поле тоже воин

За это сообщение автора c_anderson поблагодарили - 3:
mitya.suhoy, zzzz0512, Юрась777
Аватара пользователя
c_anderson
Аксакал
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:07
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: Перо 2019

Сообщение Мікалай » 16 апр 2019, 05:24

Yauhen1984 писал(а): Моей супруге очень нравится охота на вальдшнепа например, конечно зверовая охота для нее не вариант, а вот перо...

Семейный подряд)
Молодцы, здорово! С полем!
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Перо 2019

Сообщение Мікалай » 16 апр 2019, 05:26

Тоже пару раз выходил.
Вложения
Фото2374.jpg
Фото2389.jpg
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов

За это сообщение автора Мікалай поблагодарили - 4:
mitya.suhoy, t.alex69, zzzz0512, Юрась777
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Перо 2019

Сообщение t.alex69 » 16 апр 2019, 07:49

...просто класс....
... всегда есть чем заняться, главное себя уговорить на это...
Аватара пользователя
t.alex69
Гуру
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:20
Откуда: Запорожская область
Репутация: 20 [ ? ]
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Перо 2019

Сообщение c_anderson » 22 апр 2019, 11:32

В пятницу после работы начал я готовиться к предстоящей субботней вечёрке. Селезень, с последующим переходом на тягу. Открыл сейф. Рука потянулась к 54-ке, но тут я словно ощутил на себе взгляд с упрёком своего верного боевого мушкета под названием Иж-27. «Что ж ты, хозяин, с осени только эту «шмару» таскаешь с собой. А я??? Разве я когда-нибудь подводил тебя»? И действительно, понял я, что совсем забываю выгуливать свой проверенный временем бокфлинт. В общем, убедил он меня. И вот уже я в направлении угодий. 27-й готов к бою и ждёт своего часа в багажнике. 18.20. Я на месте. Подходя к уже обкатанной заводи, снова поднял крякву с новым кавалером. Хороший знак. Итак, я в импровизированном скрадке. Развалился себе, изредка покрякивая в маночек. Погодка способствует хорошему времяпровождению. Краем глаза замечаю в метрах 30 от себя бесшумно подошедшую ко мне козочку и позже присоединившегося к ней козлика. Пока любовался ими, чуть не потерял бдительность. Поворачиваю чердак влево. «!!!!!!! Грёбаный Экибастуз». В метрах 40 от меня и в 15, соответственно, от чучела прямо на бережку канавки комфортно устроился «хитрожопый селезнёк». Сидит себе и подозрительно косится на мою резиновую помощницу, которая в этот вечер «работала» без напарницы. Хорошо, что на голове у меня была чудо-шапка от «лешего», да камыши торчали вдоль всего сектора наблюдения селезня и не давали ему рисовать меня. Тут же «тьфу» на коз. Всё внимание на птицу, которая застыла словно статуэтка на альпийской горке. Решаю, что нужно как-то подобраться поближе. Но тут оказывается, что ветки, стасканные бобрами и служившие мне укрытием, начинают предательски трещать от малейших моих телодвижений. Точно земляной червь начинаю сокращать расстояние между маленьким «засранцем» и срезом стволов, рвущегося в драку Иж-27. Где-то с трассы донесётся рёв байка или большегруза, и я непременно проползаю несколько метров. Вот уже между нами остаётся около 15 метров. Стена камышей, прикрывающая мою дерзкую атаку – не проблема для снаряжённого своими руками «самокрута» с № 6. Гремит выстрел. Чисто битый «свадебный генерал» скатывается с края канавки в воду и оказывается там «к верху лапками», что подтверждается фото-отчётом. По берёзовому бревну я форсировал канаву и с помощью корявой ветки вытащил соколика на сушу. Дежурный надрезик ножиком на пузе. «Вуаля»! Мяско чистенькое. Сбор и вперёд на тягу. Тут меня порадовало, что тяга началась в 20.40, а не после 21.00, как я предполагал. Первого слегка прозевал, посему стрелять не стал, ибо куличёк мог упасть в непролазный кустарник. На этой прекрасной поляне в своё время я для себя методом проб и ошибок определил позицию для стрельбы, и теперь практически вся тяга проходит буквально у меня над головой. Через пару минут налетел второй. Выстрел. Готов. Пока подбирал – следующий, да прямо на меня. В нижнем стволе остался нецелованный патрон. «ОГОНЬ !» И этот чисто бит. Мой «ижевский товарищ» словно от обиды на меня, давал понять: «Цели не достигаются, Андрюха, а поражаются». Ну и под занавес оставалось мне только «обосраться». Так и случилось. Довольно низкий налёт прямо в штык. Я даже подумал: «Не стриж ли это какой-нибудь сюда в лес каким-то чудом забрался»? Выстрел. Мимо. Высший пилотаж. Недоумевающий мой взгляд вслед уходящей птице. Ну, значит на сегодня достаточно. Охота без сомненья получилась интересной и душевной, чего и всем вам, коллеги, желаю. С уважением.
Вложения
IMG_20190420_193248.jpg
IMG_20190420_200115.jpg
IMG_20190420_200633.jpg
IMG_20190420_204731.jpg
Один в поле тоже воин
Аватара пользователя
c_anderson
Аксакал
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:07
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: Перо 2019

Сообщение c_anderson » 29 апр 2019, 15:47

В пятницу успел-таки зацепить тягу. На удивление первый кулик потянул сразу после 20.00. Летел молча в 5-6 метрах над поверхностью земного ландшафта. Я, собственно, не был готов к ведению боевых действий. Ещё несколько птиц пролетели почти в сумерках и вне зоны разумного огневого поражения. 4:0 в пользу вальдшнепа. Одним словом, всю надежду я питал на субботу. Прибыл заранее. Компанию мне составила дочь. Прилепил ей к глазам бинокль, и она с восторгом любовалась очень близко пасущимися косулями, которые нас словно не замечали. Я тем временем уже был начеку, но раннего пролета так и не случилось. Почти в самых сумерках вальдшнеп вылетел именно с ожидаемого мною направления со всей прилагающейся озвучкой. Выстрел 7-кой. Чисто бит. Упал в метрах 10 от меня. Пока шёл поднимать добытого, услышал ещё одно «цвирканье». Даже опешил. Неужели сбитый так материт меня. Оказывается, тянуть начали одновременно две птицы, причём с перекрёстных направлений. Раньше мне частенько приходилось видеть полёты парочек в это время. Но здесь с разных сторон летели. Увидел уже улетающего и даже не стал делать попыток добыть. Предположу, что это была самочка. И тем не менее теперь 1:0 уже в мою пользу. На этом всё и закончилось. Ни слева, ни справа. Значит скоро пора закрываться. Сезон у меня оказался довольно не плохим, хотя и не шибко добычливым.
Вложения
IMG_20190428_180328.jpg
Один в поле тоже воин

За это сообщение автора c_anderson поблагодарили - 2:
Seriy1974, t.alex69
Аватара пользователя
c_anderson
Аксакал
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:07
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: Перо 2019

Сообщение Мікалай » 04 май 2019, 06:51

Ну, я в принципе закрыл сезон. Ещё разок-другой схожу на тягу и всё... будем ждать августа.
всех с полем!
:uch_tiv:
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Перо 2019

Сообщение Дед Корвет » 16 май 2019, 11:26

В плане подготовки к следующему сезону возникла необходимость в MP3 файле гусь-утка для записи на флешку или TF карту. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Дед Корвет
Свой
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:24
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Перо 2019

Сообщение Мікалай » 05 авг 2019, 10:14

ну што, шаноўнае спадарства, пачынаем адлік!?
пн, аўт, ср, чц, пт... :ohot_nik:
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Перо 2019

Сообщение serega_hunt » 05 авг 2019, 21:51

Мікалай писал(а):ну што, шаноўнае спадарства, пачынаем адлік!?
пн, аўт, ср, чц, пт... :ohot_nik:

Для начала надо в карманах посчитать что на утку осталось... Когда уже край нащупает БООР???
IMG-c2ad6cf06ef58fd4190d995315a8fcb5-V.jpg

Уже и пенсионеров делят на своих и чужих!!! Зато сами за 3 рубля день... На разницу от чужого пенсионера... Просто нет слов!!!
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
serega_hunt
Гуру
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:47
Откуда: Минск
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: Перо 2019

Сообщение root » 06 авг 2019, 09:30

А на какие деньги ездить по заграницам на модные выставки, слеты вабильщиков оленей и прочие мероприятия для нескольких людей?
Члены должны просто платить взносы и не высовываться, за них все уже решено умными людьми.


...Еще понимаю, олени, косули и прочие "животные с ногами", их можно как-то кормить, охранять, проводить какие-то псевдомероприятия, но каким боком БООР к утке-то и прочим водоплавающим, в чем его заслуга и ценообразование, за что такие деньги? trolololo

За это сообщение автора root поблагодарил:
astryzh
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75