forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

По перу 2016

Рассказы об охоте, трофеи. Отчеты об охоте. Общение и поиск компании.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: По перу 2016

Сообщение root » 05 фев 2016, 14:52

vitali73 писал(а):С таким теплом,гусь может до открытия пролететь. Останется селезень.

На север ему рано лететь, там еще холодно. Он может налететь и у нас тут аккумулироваться наоборот, ранний и поздний транзит )
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: По перу 2016

Сообщение Carter » 05 фев 2016, 18:47

Эх... Яб конечно на охоту по гусику скатался, но у меня из нормального для этого дела оборудования только ружье :ohot_nik:
Так что я селезня ждать буду, а потом валика :st_ruskiy:
MP - 155, ИЖ - 58М
Аватара пользователя
Carter
Бюрократ
 
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:05
Откуда: Минск
Репутация: 55 [ ? ]
Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) За бдительность. (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 877 раз.

Re: По перу 2016

Сообщение dimonik1982 » 06 фев 2016, 09:35

Carter писал(а):Эх... Яб конечно на охоту по гусику скатался, но у меня из нормального для этого дела оборудования только ружье :ohot_nik:
Так что я селезня ждать буду, а потом валика :st_ruskiy:

А что мешает самому заметить скрадок?Я вот начал по тиху заниматься самоделок.
dimonik1982
Аксакал
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 07:36
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: По перу 2016

Сообщение Мікалай » 06 фев 2016, 12:23

Carter писал(а):Эх... Яб конечно на охоту по гусику скатался, но у меня из нормального для этого дела оборудования только ружье

Игорь, лет 6-ть назад у меня была такая же беда. Потом нашёл отцовские 4 фанерки, раскрасил, потом друг приволок мне лист ДВП, за февраль напилил порядка 40 шт. (но на данный момент остановился на компл. из 16 шт, проверены в прошлом году, работают!). Потом занялся покраской, на мартовском солнышке подсыхали. Потом с Одессы заказал манок, потом состряпал себе костюмец, раздобыл мешковины. Это всё не за один год. И в конце концов получил от одного гусятника в прошлом году дельный совет. ...И, отохотился, хоть и денёк, но на славу!

Самое главное это наличие гуся, и его желание садится на то поле где охотитесь.
НЕТ! Самое главное - это НЕ МЕШАТЬ ДРУГ ДРУГУ!
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов

За это сообщение автора Мікалай поблагодарили - 3:
adenmaden, Avgust, Carter
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: По перу 2016

Сообщение sobol-ai » 07 фев 2016, 15:57

Прошу не судить строго, как вам вот такие самодельные профиля?
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
sobol-ai
Полноправный участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:24
Откуда: г. Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: По перу 2016

Сообщение чок » 07 фев 2016, 18:51

Смотрятся хорошо.
А как они по размеру с натуральными сочетаются ? Импортные сейчас в 1,5-2 раза больше ,чем реальные. Объёмники тоже в таких пропорциях идут. Как практика показала, работает крупняк на много эффективнее.
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: По перу 2016

Сообщение sobol-ai » 08 фев 2016, 10:29

чок писал(а):Смотрятся хорошо.
А как они по размеру с натуральными сочетаются ? Импортные сейчас в 1,5-2 раза больше ,чем реальные. Объёмники тоже в таких пропорциях идут. Как практика показала, работает крупняк на много эффективнее.

На 3 фото от клюва до хвоста где то 80 см.
sobol-ai
Полноправный участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:24
Откуда: г. Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: По перу 2016

Сообщение sobol-ai » 08 фев 2016, 10:45

Правильно ли я рассчитал упреждения по летящему гусю?
Вложения
Упреждение.jpg
sobol-ai
Полноправный участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:24
Откуда: г. Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: По перу 2016

Сообщение чок » 08 фев 2016, 15:29

Даже если и верно, то усё это только относительно узкого сектора от 80 до 100 градусов. По статистике стрельбы по гусям будет где-то 2о% выстрелов.
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: По перу 2016

Сообщение sobol-ai » 09 фев 2016, 09:38

sobol-ai писал(а):Правильно ли я рассчитал упреждения по летящему гусю?

Исправил упреждение по гусю в корпусах самого гуся и упреждение по гусю в сантиметрах от гуся до мушки (точки выстрела).
Вложения
Упреждение.jpg
sobol-ai
Полноправный участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:24
Откуда: г. Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: По перу 2016

Сообщение чок » 09 фев 2016, 18:15

Подобных таблиц (особенно на ГАНЗЕ) можно много найти. Главное уметь их на прктике применять. Надо скажем, чтобы упречдение в 6,48 на 50 метров у вас подсознательно закрепилось в памяти. Можно на заборе нарисовать профиль летящего гуся, отмерить 6,48 метра и обозначить её жирной точкой, ну и ежедневно в холостую тренироваться. Вскидка, короткая проводка, выстрел. Или второй вариант - на обгоне, т.е. выстрел в точку упреждения без всякой проводки. Если места на улице нет, можно усё уменьшить в 10 раз и спроектировать дома на стену.
Меньше, чем на 6,5 м. практиковатся смысла нет, т.к. по-теории 90% охотников стреляют с остановкой оружия.
Исходя из личного опыта я бы ещё 1,0-1,5 метра в упреждении добавил, потому как дробовой сноп на 50 м. даже при качественной зарядке растягивается на 3,0-3,5 метра, а при абы якой аж и до восьми. Беря заведомо большее упреждение велика вероятность, что биоцель сама войдёт в зону поражения, что и довольно часто практикой и подтверждается.
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: По перу 2016

Сообщение чок » 10 фев 2016, 14:32

чок писал(а):Подобных таблиц (особенно на ГАНЗЕ) можно много найти. Главное уметь их на прктике применять. Надо скажем, чтобы упречдение в 6,48 на 50 метров у вас подсознательно закрепилось в памяти. Можно на заборе нарисовать профиль летящего гуся, отмерить 6,48 метра и обозначить её жирной точкой, ну и ежедневно в холостую тренироваться. Вскидка, короткая проводка, выстрел. Или второй вариант - на обгоне, т.е. выстрел в точку упреждения без всякой проводки. Если места на улице нет, можно усё уменьшить в 10 раз и спроектировать дома на стену.
Меньше, чем на 6,5 м. практиковатся смысла нет, т.к. по-теории 90% охотников стреляют с остановкой оружия.
Исходя из личного опыта я бы ещё 1,0-1,5 метра в упреждении добавил, потому как дробовой сноп на 50 м. даже при качественной зарядке растягивается на 3,0-3,5 метра, а при абы якой аж и до восьми. Беря заведомо большее упреждение велика вероятность, что биоцель сама войдёт в зону поражения, что и довольно часто практикой и подтверждается.


Надо уточнить немного. Во втором варианте я имел ввиду "на вскидку".
"На обгоне" - самый эффективный вид стрельбы. Вскидка чуть взади цели, короткая поводка и привыходе на требуемое упреждение - выстрел. При таком способе остановка оружия в момент выстрела практически самопроизвольно исключается.
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: По перу 2016

Сообщение Мікалай » 10 фев 2016, 17:24

Надо скажем, чтобы упречдение в 6,48 на 50 метров у вас подсознательно закрепилось в памяти. Можно на заборе нарисовать профиль летящего гуся, отмерить 6,48 метра и обозначить её жирной точкой, ну и ежедневно в холостую тренироваться.

интересный способ.
я вот чесно признаюсь, не могу никак заставить себя стрелять в пустоту, из-за этого часто мажу именно по гусю. По всему остальному боль-менее, а вот с гусём просто беда((
Надо всё-таки тренироваться
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: По перу 2016

Сообщение чок » 10 фев 2016, 19:46

Мікалай писал(а):
Надо скажем, чтобы упречдение в 6,48 на 50 метров у вас подсознательно закрепилось в памяти. Можно на заборе нарисовать профиль летящего гуся, отмерить 6,48 метра и обозначить её жирной точкой, ну и ежедневно в холостую тренироваться.

интересный способ.
я вот чесно признаюсь, не могу никак заставить себя стрелять в пустоту, из-за этого часто мажу именно по гусю. По всему остальному боль-менее, а вот с гусём просто беда((
Надо всё-таки тренироваться



Когда стендовой стрельбой занимался, то нас тренеры на сборах по два часа в день заставляли в холостую работать. Стрелять в пустоту по началу действительно сложно, особенно если уже десятки лет охотишься. Надо как-то пересилить себя. Гусь ещё своими размерами и относитьно редкими взмахами крыльев вводит в заблуждение, а тем не менее средняя скорость в полёте почти 60км/час, т.е. почти как и кряква. А при необходимости может и уси 100. 85% промахов - это выстрелы по-задам.
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: По перу 2016

Сообщение Avgust » 14 фев 2016, 21:20

Вспомним гуся)
FB_IMG_1455462195166.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89