forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Отчеты о весенней охоте, выдвинутые на конкурс

Рассказы об охоте, трофеи. Отчеты об охоте. Общение и поиск компании.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: Отчеты о весенней охоте, выдвинутые на конкурс

Сообщение Carter » 22 апр 2015, 09:27

С полем, отчёт вообще супер :co_ol:
MP - 155, ИЖ - 58М
Аватара пользователя
Carter
Бюрократ
 
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:05
Откуда: Минск
Репутация: 55 [ ? ]
Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) За бдительность. (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 877 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Отчеты о весенней охоте, выдвинутые на конкурс

Сообщение Avgust » 22 апр 2015, 11:54

Такая охота и отчет заслуживает призов. Молодчина!
Изображение

За это сообщение автора Avgust поблагодарил:
root
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: Отчеты о весенней охоте, выдвинутые на конкурс

Сообщение Hunter-103 » 22 апр 2015, 20:52

Вот и состоялась моя третья охота на гуся в этом сезоне... Приехав домой с предыдущей и разобравшись с добытой птицей я начал заниматься своими повседневными делами. Но душа не лежала к этой рутине а просила, нет скорее даже требовала скорейшего выезда на бескрайние поля одного из районов нашей Витебской области. Я не смог устоять против требований души и уже в среду колесил по просёлкам и грунтовкам в поисках хорошего кормового поля. Остановившись на небольшой перекур я вылез из машины и не поверил своим ушам-всё в округе было наполнено гусиным гоготом. Задравши голову в небо я попытался увидеть этих птичек которые издают столь громкие и радующие сердце звуки, но, кроме нависших над головой туч, в небе больше ничего не двигалось. Однако гогот то в ушах стоит... Не ужели кажется... Вооружившись биноклем принялся обшаривать взглядом поле и.... вот они родимые. Тысячи три-три с половиной спокойненько так, не о чём не задумываясь поедали недавно посеянный ячмень. Ну всё, нашёл!!! Одно пугало, и одновременно радовало-это погода. Не очень комфортен для человека пронизывающий холодный северо-восточный ветер, но он же и не давал возможности гусям продолжать своё путешествие к местам гнездования. До выходных никуда они родимые не денутся. Всё, домой... По пути созваниваюсь с товарищем из Минска, которого давно приглашал, но всё никак не выходило встретиться. Приеду-сказал он... Жду ответил я... До встречи сказали мы вместе...
И вот четверг (пятница там охотничий день), товарищ мой уже на подлёте, да и я готов к выезду на ОХОТУ. Выдвинулись в угодья и какие то не радужные мысли стали закрадываться в голову. По дороге с Минска до Витебска мой коллега по увлечению не видел ни одной стаи. По дороге до райцентра то же ни одной... Становилось всё печальней... Но отступать некуда. Заезжаем в офис местного БООР, выписываем путёвки и вперёд, как мы подумали искать гуся. Но наш охотничий Бог не отвернулся от нас. Решив для начала проверить то поле где сидели гуси мы рванули туда, и чудо, при подъезде к полю мы увидели огромную стаю которая ни делая никаких облётов устремилась прямиком на посадку и села на поле. Из увиденного делаем вывод-раз эта умная и осторожная птица так смело зашла на посадку значит там сидит стая, и причём не малая, просто их за холмом не видно. Значит ветер сделал нам своё доброе дело и гусь никуда не улетел! Дождавшись пока этот хитрый птиц улетит на ночёвку мы выдвинулись в поле для обустройства скрадка, благо не очень далеко от машины было найдено подходящее место и само это обустройство не заняло много времени и сил. Закончив все необходимые приготовления устраиваем ужин и спать... Завтра же на охоту!!!
Звон будильника вывел нас из ночного оцепенения. Ещё по темноте занимаем свои места и потекли минуты томительного ожидания в этой утренней звенящей тишине, которую изредка разрывали лишь крики чибисов... Вдруг, где-то недалеко заветное и дразнящее глык-глык!!! Это стайка, заметив профиля начала свои гусиные переговоры. Немедленно включаемся в переговорный процесс и мы. Работая в два манка мы быстро добились взаимопонимания и приблизили их к нашим профилям на расстояние уверенного выстрела. Команда "ОГОНЬ", залп, и два белолобика падают прямо около нас! Есть первые трофеи! Поздравив друг друга и подобрав добычу снова устроились в скрадке. Эйфория радости сменилась очередным томительным ожиданием. Шесть утра... Половина седьмого... Без пятнадцати... Начинается почти что паника... Где же эти вчерашние полчища гусей??? Ну наконец то... Снова долгожданное глык-глык. Подманиваем стаю и решаем садить её в прфиля. Повинуясь нашим манкам и своему гусиному коллективизму стая начинает снижаться. Ещё пару секунд и она сядет... И вот тут то и началось... Увлечённые своими переговорами мы не заметили как над нами начали появляться сначала одна, потом две, потом... не скажу сколько, бо это подсчёту не поддавалось. Последующие, видя уже присаживающихся своих собратьев не раздумывая падали вслед за ними. На немой вопрос напарника: " Ну что, стреляем" я смог только промямлить-да подожди ты... Завораживающее зрелище такой гусиный "котёл". После того как мы отстрелялись по паре низко пролетавших белолобиков и благополучно уронили их на землю, вся эта туча поднялась, и немного покружив села на это же поле где-то в километре от нас... Но налёты на этом не закончились. Ещё немного посидели... Поигрались манками... Постреляли... Были конечно и красивые выстрелы, были и досадные, но от этого не менее красивые промахи. Результатом того утра стали десять добытых гусей. Вот так прошло ещё одно незабываемое утро на гусиной охоте.

и небольшое видео... на даты внимание не обращайте...кажется что далеко, но на самом деле не далее сорока метров.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора Hunter-103 поблагодарили - 3:
Б@л@мут, Avgust, root
Аватара пользователя
Hunter-103
Аксакал
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:32
Откуда: Витебск
Репутация: 2 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Отчеты о весенней охоте, выдвинутые на конкурс

Сообщение Hunter-103 » 23 апр 2015, 22:10

Думаю так, что по гусю следующей будет крайним... На очереди Король Весенней Охоты-Его Величество ВАЛЬШДНЕП!

За это сообщение автора Hunter-103 поблагодарил:
root
Аватара пользователя
Hunter-103
Аксакал
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:32
Откуда: Витебск
Репутация: 2 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Отчеты о весенней охоте, выдвинутые на конкурс

Сообщение Коперник » 27 апр 2015, 21:31

Продолжение
Название отчета - "Где вы взяли розетку для плиты в 23.00 в чистом поле???"

В хозяйстве охота на гуся закрывалась 27 апреля. Понимая, что на следующие длинные выходные 1 мая я не попадаю на эту охоту по срокам, принимаю решение скататься 26 апреля. Экипаж скалачивается быстро в составе трех человек: Я, Геймер и Каменщик (это бывшие мои конкуренты прошлых выходных...). ПРи поездке волновало многое: будет ли гусь, не улетел ли, не разогнали ли, как будет с местом, где сесть, выпишут ли в 3 ночи путевки и т.д.

Дорога пролетела быстро, 300 км и мы уже на месте дома егеря в 1 час ночи. В его телефоне раздался тревожный наш звонок, зашли в дом, поговорили, оформились. я совместно с егерем посовещавшись, принял решение закапаться на том же прошлом поле только в другом месте на пригорке. Как оказалось, в эти выходные выросла конкуренция, сразу одновременно охотилось 5 команд: местные, 2 витебские, витебские-местные, и мы минчуки. Но Умница Палыч, при выписке путевок, рулил процессом и садил всех на разные поля, не давая почвы для обид. т.к. все поля были перспективными. УХХХ, попахивает соревнованием, я очень волновался за процесс охоты, т.к. был принимающей строной, и отвечал за результат. Ударить в грязь лицом не хотелось..... Поэтому все решения обдумывал очень тщательно до мелочей. Выехали на место, сориентировались, осмотрелись, пока ребята выгружались, я обошел периметр. Все - капаем тут, сказал я и Каменщик со мной согласился, определили места и разбились на сектора обзора. Пока один закапывался, мы с Геймером достали и распаковали 36 спортпластов. Тут уже Геймер пошел капать свой скрад, а я с Каменщиком начали расставлять профиля и ставить манок. Я закапался очень быстро, почва - песок, да и копать всетаки обучен. Основная работа была выплнена, и каждый начал обустваивать скрадки под себя, ямочки, ступени, материал, и т.д. Закончили все гдето около 3 ночи. Манок работал от телефона и я решил перекинуть мелодию на телефон Геймера, чтобы был резервный проигрыватель, оказалось, что Геймер в дороге не спал, а рубился с бибиками в телефоне в 1000 и усадил свою балалайку в ноль. За что был подвергнут критике. Уехали с поля и решли что надо перекусить. Поели ссобойку. Примерно в 4 были уже в скрадках и начали ЖДАТЬ. Ждать пришлось не долго. Погода - полный штиль, отсутствие облачности, и птички поют. Журавли как начали свою перекличку, так она не заканчивалась минут шесть, с разных сторон мы слышали их голоса, было очень красиво. Спать не хотелось, тянуло пострелять, и хотелось этого сильно.
Около 4.20 уже раздалась команда ГУСИ!!!!!!!!!! Слышим, что над нами что то летит и рассекает воздух крыльями, но видно плоховато. В общем тут начался такой лет, что просто не передать словами, я столько птицы не видел никогда. Но еще темно, птицу отчетливо видишь только с ориентацией на звук над головой , стрелять смысла нет. НЕ сделав ни единого выстрела, ожидаем светла. Закончился лет в 4.40. Скажу честно, прошедшее впечатлило сильно и вселило уверенность. Около 5 стало светло и мы начали ждать второй волны. Признаюсь, что тут меня так потянуло в сон, что я прозевал первых гусей, которые летели метрах в 10 над землей рядом в моем секторе обзора. И я позновато включил манок.... Кругом была тишина, конкуренты пока не стреляли, расстояние между нами было от 4 до 7 км. Сон прошел сам собой и тут начался лет, интенсивный и рабочий лет, все стаи шли конкретно на нас, малые, большие, пятерки, шестерки . Начался бабахинг, мр 153, Бреда, и Беня криокомфорт. С первого налета выбили здоровенного гуменника - Геймер был точен. Мои и Каменщика попадания в гуся были, пух летел в разные стороны но птица больше не упала. Скорректировав выбор патрона, мы уже встречали новые налеты. Но стрельба не шла, то одно, то второе. То налеты улетали не обстерлянными, т.к. хотелось как лучше. А в итоге получался нолик. За утро был взят только этот гуменник. Лет закончился скоро. Мне стало обидно застоль малую результативность утра. Пообсуждали прошедшее и вычислили, что во всем виноват наш общий знакомый Виктор Иванович КУПИТМАН, который остался в Минске и все это время стучал столовой ложкой по батарее и кухонному столу. В 10.00 решили все закончить. И перед нами встал вопрос еды. Поразмысли принимаем решение скататься в столовку в райцентр. Оставили профиля на вечер и поехали. Столовка покорила меню, приготовлением, атмосферой СССР. На уставших неместных в камуфляже, с красными глазами, небритых, уставших, но почемуто веселых и улыбающихся смотрели косовато. Но все прошло отлично. За обед на фото я заплатил 34500 руб. Булочка напомнила школу и я не удержался сходил взял еще одну скушал. Приехали на поле, убедились что профиля никто не спер с поля и легли спать в машине до 16.30. Проснулись по будильнику. В 18.00 заняли боевые места на поле и стали ждать. Ждали до 19.15. Перед нами маячила перспектива оставаться на утро или ехать домой счас, дорога то не близкая. Я кинул фразу в эфир "Ну что, собираемся?". Каменщик пошел подогнать машину, а я с геймером собрал в кучу прфиля. только машина приехала к нам, начался такой лет гуся, и опять все перло прямо на нас, но увидев машину метров за 200 круто уходили в сторону.Убрали машину и продолжили охоту, но момент был упущен. Гусь летел, но стремление сделать получше не давало принимать правильные решения, Итог вечера: ноль гусей за ноль выстрелов. Время шло и я с Геймером пошел к лесу на вальшнепа, а Каменщик остался караулить гуся.
Вальшнеп из-за хорошей погоды летел отлично, но пока мы стали на места пролета, много птицы ушло не обстерлянной. Но одного мне с одного выстрела взять удалось.
Пришел вечер и опять перед нами стал вопрос еды, решился он быстро. В машине в Каменщика было все в наличии. В процессе приготовления Геймеру поступл звонок, типа что делаешь? Он ответил что на плите готовит яишницу. На плите????? В лесу???? А где вы взяли розетку для плиты????? Как мне показалось, барышня, так и не поняла механизма готовки еды в полевых условиях.... При обсуждении охоты, было совместно установлено, что на ней не хватало Павла Михалыча ГРОЙСМАНА, с которым результативность была бы выше и известный рекорд в 78 шт. был бы побит. А так походу он тож напару с КУПИТМАНОМ стучали ложками, что отголосок доносился до Городка.

П.С. Еле поборол желание увеличить результативность до 19 шт.
мой скрадок крайний левый, воронка от ядерной бомы посередине - Геймера.

Не знаю случайность или нет, но каждая из пяти групп добыла за утро только по одному гусю.....
Вложения
250420152100.jpg
250420152101.jpg
250420152102.jpg
250420152104.jpg

За это сообщение автора Коперник поблагодарили - 4:
Austin Powers, Carter, mitya.suhoy, root
Коперник
Свой
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:58
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Отчеты о весенней охоте, выдвинутые на конкурс

Сообщение Коперник » 06 май 2015, 18:47

В прошедшие выходные моя встреча с птицей началась еще в пути. На видео толком ничего не видно, но над нами в 9.20 пролетал очень большой косяк гуменников, который сразу же сел на поле в 200 метрах от оживленной трассы. Я долго потом не мог объяснить родственникам, почему в этом районе можно охотиться, а в соседнем через 20 км. нельзя. Чудеса с правилами. Возвращаясь через два дня назад, в этом же месте этот косяк сидел по прежнему в 15.30.
Охота на вальдшнепа никогда не была для меня трудовой, в плане работы, подготовки и процесса до потери пульса, в пыли, поту и усталости. Это как говорит Антиснайпер, интеллигентная охота. Поэтому на охоту была взята особь женского пола, специально обученная для поиска и подноса битой дичи законная жена. Приключения начались с момента сбора на охоту, я подробно объяснил жене процесс охоты, что и как я буду делать. И поставил перед ней задачи, которые ей надо будет выполнить по моей команде. По пути на место, заехали к егерю за оформлением, т.к. тот, увидев меня с женой, отпустил такую шутку, которая поставила под угрозу мое удостоверение на право охоты. "Антон, а в прошлый раз ты был с ДРУГОЙ ЖЕНОЙ". Но все обошлось....
Лет птицы начался примерно после захода солнца и был очень сильным. Птиц в округе было порядка 15 шт., при стрельбе по четырем мне удалось добыть две. Плюс третью не нашел. Жена же поиском нашла одну. Стрелял только по тем, в которых был уверен что упадут на чистое место. Вальдшнеп в угодьях есть. Появились и охотники на него. Если в прошлом году на него охотились по хозяйству 3-4 человека, то в эти выходные канонада стояла будь здоров. Да и по гусю активистов прибавилось. По тиху привыкаем от кабана, счас вальдшнеп, летом бекас, в сентябре куропатка и рябчик. Жизнь не стоит на месте.

НА фото, внимание!!!!!!!!!!, ХОЛОДЕЦ из гуся и вальдшнепа.

Видео не загрузилось....печаль
Вложения
1111.jpg
010520152118.jpg
010520152119.jpg
010520152120.jpg

За это сообщение автора Коперник поблагодарили - 2:
Carter, mitya.suhoy
Коперник
Свой
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:58
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Отчеты о весенней охоте, выдвинутые на конкурс

Сообщение Коперник » 10 май 2015, 21:33

Дайте день до вторника отчет написать..
Коперник
Свой
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:58
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Отчеты о весенней охоте, выдвинутые на конкурс

Сообщение Коперник » 11 май 2015, 08:53

Что делать, когда тебе от товарища в пятницу поступает приглос на субботнюю вальдшнепиную охоту? Да еще в День Победы? Конечно ехать!!!! Что я и сделал.
Приготовления к этому выезду не были ни драматичными, ни особо волнительными, да и трудяга МР 153 слабо вяжется с поэзией охоты на вальдшнепа. Сначала для меня это был рядовой выезд в лес с элементом бабахинха. Конечно добыча дичи не была самой целью, хотелось просто вкусить охоту, но желание супа с вальдшнепом никто не отменял.
Проводя в воскресенье анализ выезда, я пришел к мысли, что тогда мне был безразличен конечный результат, главным для меня стал сам процессинг. И уже не первый раз мне хочется плюнуть на все препоны с выдачей и получением путевок, найти тягу где-нить рядом с городом и просто выезжать семьей на лет вальдшнепа просто так для смотрения. И как всегда, видя зверя, на меня очередной раз накатит волна мыслей и я вновь буду рассуждать о смысле жизни и сути нашего существования на этой земле. О том что я сделал так или не так, как правильно надо было поступить и о том, какой след я оставлю после себя. Ожидание начала тяги к этому располагает. Один выстрел – одна птица, больше не стрелял. Но мысленно положил в сумку еще четырех, налетевших на меня прямо в штык, а боковых и перевиданных – несчесть. Стало жаль самцов, которых так легко добыть в период размножения. Становлюсь сентиментальным. По каналу «ОиР» давно услышал такие слова: «Общеизвестный факт, что с годами охотничья страсть угасает». Пять лет назад я воспринимал эти слова как бред. Теперь же я сам угасаю как страстный охотник.

П.с. Все чаще приходят мысли о фотоохоте.
Вложения
изображение viber.jpg

За это сообщение автора Коперник поблагодарили - 2:
Carter, mitya.suhoy
Коперник
Свой
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:58
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84